討論區版規
本討論區的宗旨在提供使用者一個有秩序且能分享資訊的交流園地,請使用者留意文章用詞及網路禮儀,避免侵犯他人名譽及權益;本網站保留移除任何不當文章的權利,並且不需要事先通知或警告。(當您使用本區時,即表示已了解並同意接受本規範的約束)
發表人abc052532發表時間110.02.25 12:47:56    
標 題有關領貨規定
請問一下管理員有關領貨相關規定,委託貨運業者取貨這一條是否取消掉了?

發表人發表時間110.03.02 08:46:29回應編號1
有關委託貨運業者取貨乙事,請台端說明。

發表人abc052532發表時間110.03.03 18:03:27回應編號2
因為付款與退貨說明中並無提到委託貨運業者取貨、委託郵局這兩項,但使用規範中的第七條有寫:買方得選擇自行向賣方領貨、郵局託運或其它託運方式交貨,貨物如由其他貨運公司託運者,運費另計。 惟拍賣之物品重量、尺寸超過郵局或其他貨運公司國內包裹交寄業務之限制,可拒絕買方託運之要求。 所以
可要求拍賣單位比照辦理嗎?!

發表人發表時間110.03.04 07:42:18回應編號3
有關台端對取貨乙事,說明如後:
本拍賣網站對於物件送運均協議統一由郵局託運,然因郵局對於託運物品,皆有一定尺寸,重量及安全性考量與限制,並非全盤接受委託運送,如買方自行委託貨運業者取貨,當然可行,運費計價方式不同由買方自付,但物件大小及安全狀態仍然受業者規範,本府各賣單位對物件屬託運交付作法均如此,全賴買方需求決定,本拍賣網使用規範中的第七條規定,是告知買方不管是郵局或貨運業者,對於物品運送皆有行規,業者如拒絕託運,賣方當然不可也無法強制業者。

關於e拍網 || 拍賣流程 || 付款與退貨 || 使用規範 || 聯絡我們
版權所有-臺東縣政府財政及經濟發展處    最佳瀏覽:1024*768 Pixel    來自:54.165.57.161